11/09/2009

РУДН согласно РУДН


История создания
Университет дружбы народов учрежден 5 февраля 1960 г. решением Правительства СССР. 22 февраля 1961 г. Университету дружбы народов было присвоено имя Патриса Лумумбы. (Политический общественный деятель, поэт, Патрис Эмери Лумумба родился 2 июля 1925 г. в крестьянской семье в провинции Касаи (Конго). 23 июня 1960 г. Патрис Лумумба возглавил первое народно-демократическое правительство Конго, а 30 июня 1960 г. была провозглашена независимость Конго. 17 января 1961 г. Патрис Лумумба был убит в результате заговора внутренней реакции при поддержке государств-метрополий.) Решение учредить в Советском Союзе Университет дружбы народов было принято Советским руководством в ответ на пожелания правительств и общественности стран, освободившихся от колониальной зависимости... (sigue)



Основной целью Университета было оказание помощи в подготовке высококвалифицированных и воспитанных в духе дружбы между народами национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки, предоставление молодёжи этих стран, прежде всего, из малообеспеченных семей, возможности получить образование. Приём студентов осуществлялся через общественные организации и правительственные учреждения, а затем посольства и консульства СССР. Учредителями УДН стали Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС), Советский Комитет солидарности стран Азии и Африки, Союз советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ССОД).
В феврале 1975 г. Университет награжден орденом Дружбы народов за заслуги в деле подготовки кадров специалистов для стран Азии, Африки и Латинской Америки. 5 февраля 1992 г. решением Правительства страны переименован в «Российский Университет дружбы народов — государственное высшее учебное заведение».Учредителем РУДН является Правительство Российской Федерации.
Первым ректором Университета стал Румянцев Сергей Васильевич, Заслуженный деятель науки и техники РСФРС, профессор, доктор технических наук, который руководил Университетом с февраля 1960 г. по сентябрь 1970 г. Станис Владимир Францевич, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор экономических наук руководил Университетом с октября 1970 г. по июнь 1993 г. Билибин Дмитрий Петрович, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук, с сентября 1998 г. по апрель 2004 г. исполнял обязанности ректора Университета, а с апреля 2004 г. по март 2005 г. являлся ректором Университета.
Филиппов Владимир Михайлович, профессор, доктор физико-математических наук, академик РАО,РАЕН, член Президиума МАН ВШ, руководил Университетом с июня 1993 г. по сентябрь 1998 г. В октябре 1998г. был назначен на должность Министра образования Российской Федерации. 4 марта 2005 г. Филиппов Владимир Михайлович был вновь избран ректором Университета.
Занятия на основных факультетах Университета начались 1 сентября 1961 г. Первый выпуск 288 молодых специалистов из 47 стран мира состоялся 29 июня 1965 г. Университет развивался быстрыми темпами и уже в 1975 г. подготовил около 5600 специалистов, в том числе 4250 выпускников для зарубежных стран. В том же году коллектив Университета составлял 7500 человек, в том числе более 1000 преподавателей, среди которых — 100 докторов наук и профессоров, 460 кандидатов наук и доцентов, а также 5000 студентов, аспирантов из 89 стран мира.
За 45 лет, прошедших с момента основания Университета, он получил всемирную известность и завоевал заслуженный авторитет как крупный учебно-научный центр, занимающий третье место в рейтинге российских университетов.
В настоящее время Университет дружбы народов — один из ведущих вузовских центров и мира. Более 47 тысяч его выпускников, 4300 кандидатов и докторов наук работают в 165 странах. Подготовка специалистов осуществляется по 57 направлениям и специальностям, обучается около 23 тысяч студентов, аспирантов, ординаторов и стажеров из 131 стран мира, представители около 450 народов и национальностей, в том числе свыше 1000 человек — представители Российских национальных образований и около 3500 иностранных граждан.
В Университет работает 2112 сотрудников, из них — 332 профессора и доктора наук, 807 доцентов и кандидатов наук, 61 академик и член-корреспондент академий России, 50 Заслуженных деятелей науки Российской Федерации, 26 преподавателей Российского университета дружбы народов являются действительными членами иностранных академий и научных обществ.
Университет — крупный научный центр, более 500 сотрудников являются изобретателями и рационализаторами.
В Университете организована и успешно работает и развивается одна из лучших школ России по обучению иностранных граждан русскому языку и российских граждан иностранным языкам.
Университет имеет обширные и прочные международные связи как с отдельными зарубежными вузами, так и с международными организациями. РУДН — член Международной ассоциации университетов, член Евразийской ассоциации университетов, имеет более 160 договоров о сотрудничестве с зарубежными университетами, и научными центрами, сотрудничает с Международной организацией франкофонии, Ассоциацией университетов столиц Европы, европейской Ассоциацией международного образования, принимает участие в программах и форумах ООН ЮНЕСКО, Совета Европы и иных международных и межправительственных организаций, один из учредителей Сети сотрудничества университетов Европы и Центральной Азии, Академической сети университетов стран Восточной и Южной Европы, принимает участие в деятельности организации университетов стран Черноморского бассейна, участник Зальцбургских семинаров (Австрия) работников высшей школы. В 2000 году в Университете была открыта кафедра сравнительной образовательной политики, имеющая статус кафедры ЮНЕСКО.

No hay comentarios.:

Saludo de fin de año

AEU(PUA) желает вам весёлого настроения и счастливого Нового года!



<= ver aquí